Когда и как можно продать наследственное имущество?

Многих наследников интересует вопрос, когда возможна продажа имущества после вступления в наследство, нужно ли уплачивать налог с такой сделки и какие сложности могут при этом возникать? Как правило, речь идет о недвижимости или транспортных средствах, которые имеют значительную стоимость, при этом новые владельцы не планируют использовать их для собственных нужд.

 

Когда можно продать наследство

Унаследовать имущество можно по закону и завещанию, или по двум основаниям сразу. Вступление в наследственные права допускается двумя способами: фактическим и формальным принятием собственности умершего лица, независимо от того, на каком основании получено наследство.

 

В первом случае наследник по факту пользуется имуществом наследодателя, как своим собственным, исполняет все материальные обязанности по его содержанию. При этом на руках у него нет документов, которые подтвердили бы его права перед третьими лицами, включая государственные органы. Очевидно, что купля-продажа наследства в таких обстоятельствах невозможна. Если права наследника на квартиру, дом или земельный участок не зарегистрированы в ЕГРН, покупатель откажется заключать сделку.

 

Формальное вступление в наследство — это принятие его путем подачи заявления нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследственное имущество. Нотариус выдает его по истечении 6 месяцев, которые установлены законом для оформления наследственного дела. Свидетельство на наследство представляется в Росреестр как основание для регистрации недвижимости на имя наследников, в ГИБДД — для внесения нового собственника в ПТС автомобиля.

 

По действующим правилам, нотариус сам передает сведения в Росреестр о переходе прав на недвижимость, и новую выписку из ЕГРН можно получить уже спустя пару дней после получения свидетельства  на наследства. В ГИБДД наследникам придется обращаться самостоятельно, процедура регистрации проводится в день обращения.

 

Таким образом, договор продажи наследства, можно заключить не ранее чем, через полгода после смерти наследодателя и при условии регистрации в государственных реестрах (для недвижимости в ЕГРН).

 

Как получить свидетельство на наследство

Наследники должны обратиться к нотариусу по месту прописки умершего в течение полугода. Если срок будет пропущен, его придется восстанавливать через суд. Сделать это почти невозможно, так как уважительной причиной пропуска суд признает только полную неграмотность, тяжелую болезнь, нахождение в местах, где отсутствует почтовая связь. Иногда идут навстречу наследникам, которые были несовершеннолетними в момент открытия наследства, а их законные представители пренебрегли своими обязанностями, и не оформили наследственные права детей.

 

При обращении в нотариальную контору надо представить документы:

  •  о смерти наследодателя (обычно это справка из органа ЗАГС);
  •  о последнем месте проживания умершего лица (справка управляющей компанииУК, миграционного отдела о выписке гражданина в связи со смертью);
  • документы о родстве с умершим лицом, если наследование происходит по закону, или завещание;
  • список имущества, которое наследуется, документы наследодателя о праве собственности на него;
  • отчет независимого оценщика о стоимости наследства, если это невозможно установить по представленным документам.

 

Если каких-то документов в руках нет, все равно нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, и главное это сделать в течение шести месяцев с момента смерти. 

По окончании положенного срока рассмотрения, все обратившиеся наследники получат наследственное свидетельство для регистрации права собственности, после чего наследство можно продать, как любое другое имущество.

 

Наследник, который фактически принял наследственное имущество в течение полугода после смерти наследодателя, может обратиться к нотариусу в любое время и оформить наследственное свидетельство. Для этого нужно представить документы, доказывающие факты произведенных в отношении наследства действиях: квитанции об оплате коммунальных услуг, налога на имущество, о сделанном в квартире ремонте и так далее.

 

Нужно ли платить налог с дохода от продажи наследства?

Необходимость уплачивать налог с дохода, полученного от реализации унаследованного имущества, прямо зависит от того, сколько времени оно находилось в собственности наследника. Если вы хотите продать наследство без налога — это нужно сделать это не ранее, чем пройдет три года со дня смерти наследодателя (пп.1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), при условии, что наследодатель был близким родственником или членом семьи. Срок исчисляется по другому, когда наследник наряду с умершим лицом, был собственником унаследованного имущества.  

 

Пример. Умершая в марте 2021 года супруга завещала мужу ½ долю квартиры, которую они купили в браке в 1998 году. В таких обстоятельствах период нахождения квартиры в собственности наследника-супруга считается с момента ее первичного приобретения (Определение КС РФ № 444-О от 02.11.2006).

 

Во всех иных ситуациях налог с дохода от продажи наследства взимается по общим правилам: освобождаются от него только лица, владевшие имуществом пять и более лет. Размер налога — 13 % для граждан России, задекларировать доход надо до 30 апреля года, следующего за тем, в котором было продано наследственное имущество.

 

Можно ли продать наследство и получить налоговый вычет? 

Да. Допускается уменьшение суммы дохода от продажи унаследованной собственности по общим правилам:

  1. в размере 1 млн руб. — для объектов недвижимости (земельные участки, квартиры, гаражи, жилые дома);
  2. на 250 000 руб. можно уменьшить доход в случае продажи другого имущества, например, автомобиля.

 

Вместо стандартных вычетов можно использовать расходы, понесенные в связи с приобретением недвижимого объекта. В частности, если вы получили по наследству квартиру в свою единоличную собственность, но при этом выплатили другим наследникам компенсации за их доли.

 

С ноября 2021 года Налоговый кодекс дополнен положением, согласно которому можно продать унаследованное жилое помещение (долю в праве на него) без налога, независимо от срока владения, при выполнении условий, предусмотренных п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. В частности, когда полученные средства вкладываются в долевое строительство, а в семье налогоплательщика имеется двое несовершеннолетних детей.

 

Какие нюансы осложняют продажу наследства

На вторичном рынке недвижимости покупатели часто опасаются приобретать жилье, полученное по наследству. Основания для такой осторожности есть, поэтому продавцу желательно подготовить убедительные документы о том, что он не нарушил права других наследников. В таком случае сделка купли-продажи наследства может быть признана недействительной. Покупатель останется без квартиры и будет долго взыскивать с продавца свои деньги. Опытные риэлторы, юристы в сфере недвижимости, покупатели могут потребовать свидетельство о праве на наследство, документы об отказе других наследников, проверить по разным каналам наличие родственников умершего лица.

 

Как продать унаследованную квартиру

Если право собственности наследник зарегистрировал в ЕГРН, сделка проводится по обычным правилам. Когда продается унаследованная доля квартиры:

  1. нужно сначала предложить ее другим наследникам, и если они откажутся от покупки, можно продать ее третьим лицам;
  2. купля-продажа доли требует нотариального удостоверения договора.

 

Основной риск в покупке квартиры, полученной по наследству — вероятность того, что право на наследство продавца оспорят через суд, а сделку отменят. Поэтому наследник должен знать, что покупатель проверит объект на предмет наличия судебного спора. Такая информация может быть в выписке ЕГРН, если оспаривающая права наследника сторона подала заявление в Росреестр. В документе будет пометка «Заявлено право требования». Продавец обратит на это внимание и откажется от сделки. Кроме того, может быть проверена база судебных дел района, где находится недвижимость.

 

Часто наследника просят согласовать в договоре купли-продажи наследства пункт следующего содержания: «Продавец гарантирует, что в отношении объекта недвижимости отсутствует судебный спор. При выявлении и удовлетворении судом претензий со стороны наследников в будущем, он обязуется выплатить им компенсацию из собственных средств».

 

Продажа автомобиля, полученного по наследству

В отличие от недвижимости, унаследованное транспортное средство можно продать без предварительной его постановки на учет в ГИБДД. Инспекция проводит учет самих транспортных средств, а не прав собственности на них. Если наследник рассчитывает пользоваться автомобилем, то в течение 10 дней после получения нотариального свидетельства о праве он должен представить его в ГИБДД вместе с СТС и своими личными документами для внесения изменений о собственнике автомобиля в государственный реестр ТС и паспорт авто. За нарушение срока положено административное наказание в виде штрафа до 2 тыс. рублей, срок давности привлечения к ответственности составляет 2 месяца.

Отсутствие постановки ТС на учет наследником не препятствует продаже автомобиля, полученного по наследству. Составляется обычный договор купли-продажи, у нотариуса его можно удостоверить по желанию сторон. В этом случае на государственный учет его должен поставить покупатель в течение 10 дней со дня совершения сделки.

В договоре необходимо указать, на каком основании продавец распоряжается транспортным средством — указывается номер и другие реквизиты свидетельства о праве. Покупатель затребует нотариальную копию документа:

  •   чтобы проверить, не находится ли машина в собственности нескольких наследников;
  • для внесения информации в ПТС о смерти предыдущего владельца.

 

Наследник, продающий авто должен заранее подготовить копию нотариального свидетельства для передачи покупателю: без нее автомобиль будет невозможно зарегистрировать в ГИБДД. Если он находился в собственности продавца более 3-х лет, налог не взыскивается. Если меньше — придется заполнить декларацию и уплатить 13 % от суммы сделки в качестве налога.

В нотариальной конторе Е.А. Белоотченко (Коммунарка, Новая Москва) можно получить подробную консультацию о том, через сколько можно продавать наследство, какие документы нужно иметь наследнику и по другим вопросам, связанным с правами наследования. Нотариус ведет прием ежедневно, включая субботу и воскресенье. Записаться можно заранее по телефону, WhatsApp или просто подойти в удобное время.

Опубликовано:

Запишитесь к нотариусу в 3 клика

Нотариальная контора на карте